вторник, 30 ноября 2010 г.

Бабка СЕО Ванга или вдаль гляжу

В последнее время в полку саповодов значительно прибывает. Выказываю опасение: скоро рынок купли-продажи ссылок присытиться, ибо армия продавцов (вебмастеров) растёт быстрее армии покупателей (рекламодателей). А что происходит с товаром (ссылкой), который сначала предлагался малым количеством барыг, а потом он появляется у всех? Ну давайте же, по аналогии с продукцией компании apple? Правильно, товар дешевеет! Подешевеют и ссылки.


Дальше, при том же денежном объёме рынка (рекламодатели всё равно будут тратить ~ сравнимые бюджеты), объём в количестве товара увеличится (количество скупаемых ссылок возрастёт). Жирные ссылки уже не будут недосягаемым ультрадорогим фруктом, их сможет купить даже бабушка на свою пенсию. Как возможный результат - смена ориентиров в ранжировании результатов выдачи ПС (ссылки не будут иметь такой вес как сейчас), а следствие - уменьшение доходов с продажи ссылок для среднего вебмастера. Ещё не исключены такие вкусности, как пропоциональное индескирование, в зависимости от ранга сайта (не будет возможности запихнуть в индекс ГС-нулевичок со всеми своими 100 тысячами страничек).

Что из всего из этого следует? Можно попытаться срубить бабло на уходящем тренде, а можно посмотреть философски вдаль, и придумать нужный и полезный сервис, который будет кормить вас всю жизнь. Например как этот [тут должна была быть ссылка :)].

Комментариев нет:

Отправить комментарий